Как упаковать подарок своими руками

21 февраля 2022
1894
Как упаковать подарок своими руками
Содержание

Упаковка подарков — добрая традиция и признак хорошего тона. Получать что-либо в дар приятно всегда, но если презент еще и оригинально оформлен, то это говорит об особом отношении дарителя к получателю. Красивая упаковка придает моменту торжественность, что иногда не менее важно, чем сам презент.

Далеко не все предметы можно дарить без предварительной подготовки. Именно поэтому лучше заранее узнать, как можно сделать упаковку для своего подарка любого вида и размера.

Зачем упаковывать подарки

Если предмет упакован производителем, это совсем не отменяет необходимости оформлять его декоративными материалами, так как у них совершенно разные задачи. Оригинальная коробка может быть красивой, стильной и дорогой, но она обезличена своей массовостью и не несет эмоциональный отпечаток дарителя.

Некоторые предметы не предусматривают заводской упаковки в принципе, поэтому проблему приходится решать самостоятельно. Также она может быть утрачена, например, если в дар преподносится старинная антикварная вещь или семейная реликвия.

Упаковка подарков нужная для:

· красивого праздничного оформления в соответствии со значением торжественного момента;

·         демонстрации особого отношения к получателю;

·         придания презенту личного характера;

·        создания интриги, так как упаковка скрывает содержимое;

·         защиты подарка от случайного повреждения и порчи.


Праздничная упаковка — не условность, как считают многие. Она действительно помогает создать особую атмосферу, которая отличает подарок от передачи предмета в личную собственность другому человеку.

Какая бывает упаковка и как ее выбрать

Существует множество материалов, которые предназначены для упаковки подарков. Все они по-своему хороши, поэтому выбор конкретного вида зависит исключительно от личных предпочтений и частично от предмета, который подлежит упаковке. Наиболее широкое применение находят:

1.      Бумага. Бумажная упаковка используется чаще всего благодаря простоте применения, универсальности и огромному разнообразию вариантов оформления. Упаковочная бумага предлагает безграничный выбор оттенков и узоров. Она может быть матовой, глянцевой, металлизированной. Гофрированная бумага интересна необычной фактурой, еще она мягкая, поэтому удобна в работе и позволяет более аккуратно, «нежно» упаковать подарок. В бумагу можно завернуть все что угодно, но лучше использовать ее для обертывания коробок.

2.      Пленка. Обычно данный вид упаковочного материала используют флористы для оформления букетов, но и для обертывания различных предметов он подходит прекрасно. Пленка бывает: прозрачная, с рисунком, перламутровая, матовая. Она практически также универсальна, как бумага и подходит для упаковки предметов любых размеров и форм.

3.      Картонная коробка. Картон — не только упаковочный, но и конструкционный материал. Из него можно создавать коробки различных размеров и конструкций. Дизайнерский картон, как и упаковочная бумага, предлагает множество вариантов оформления — от простых монохромных до узорчатых и фактурных. Единственный недостаток коробок в том, что на их создание приходится тратить чуть больше времени и сил, чем на обертку бумагой или пленкой, но результат того стоит. Обычно коробки используют для предметов относительно небольших размеров и без заводской упаковки.

Кроме перечисленных материалов используют ткани (декоративную мешковину, фетр, органзу), фольгу, крафт-бумагу, сизаль, декоративные сетки.

Как сделать упаковку из оберточной бумаги

Для начала нужно определиться с размером куска оберточной бумаги. Ее длина должна быть равна длине всех четырех сторон коробки, плюс пара сантиметров. Ширина же должна быть такой, чтобы после загибов каждый из них по бокам закрывал минимум 2/3 высоты коробки.

Расстелите кусок бумаги, сделайте загиб края примерно на 1 см и приклейте к нему двухсторонний скотч. Начинайте оборачивать коробку с противоположной стороны куска бумаги. Нужно натягивать обертку, чтобы она облегала плотно. После того как коробка будет полностью обернута, снимите защитную пленку с двухстороннего скотча и зафиксируйте край.

Обертывание боковых сторон коробки начинают с загиба верхних частей бумаги, затем боковых. Нижние края заворачивают последними. Причем сначала нужно завернуть бумагу, чтобы наметить изгиб, затем отогнуть, сложить пополам, приклеить двухсторонний скотч и окончательно зафиксировать.

Как сделать упаковку из прозрачной пленки

Из прозрачной пленки лучше делать своеобразный «мешочек». Для этого понадобится квадратный кусок материала. Размер пленки должен учитывать ширину основания упаковываемого предмета, его высоту и запас. Сама процедура чрезвычайно проста. Поместите подарок в центр куска пленки. Можно использовать небольшую подставку из плотного картона (не забудьте учесть ее размер). Затем просто соберите концы пленки сверху и закрепите полученный пучок при помощи степлера или скотча. Повяжите ленту, чтобы скрыть крепление. Готово.

Как сделать подарочную коробку

Сделать коробку — один из наилучших способов, как можно самостоятельно упаковать подарок. Желательно использовать дизайнерский картон. Если его нет, подойдет обычный, который можно оклеить красивой оберточной бумагой. Еще один материал, на который стоит обратить внимание, — микрогофрокартон. Он удобен в использовании и обладает необходимой жесткостью, чтобы поддерживать форму коробки и защищать содержимое от внешних воздействий.

В интернете есть множество выкроек, которые позволяют собирать коробки для различных конструкций и форм — от классических четырехугольных до трех- и восьмиугольных, с обычными и откидными крышками. Все, что понадобится для того, чтобы сделать коробку для подарка — линейка, карандаш и ножницы для вырезания, а также клей для фиксации деталей.

Дополнительные элементы: ленты, стикеры, бусины, стразы, бирки и пр.

Не забывайте про дополнительные декоративные элементы. Особенно выигрышно они будут смотреться на упаковке из однотонной матовой бумаги. Ленты с бантами — классический вариант. Часто его бывает достаточно, но дополнительное декорирование может быть ограничено исключительно вашей фантазией.

Как обеспечить сохранность подарка внутри упаковки

Чаще всего вопросу сохранности подарка не уделяют много внимания, так как длительная транспортировка на дальние расстояния и посторонними людьми не предполагается. Обычно аккуратно упаковать предмет и осторожно доставить его до места проведения торжества не составляет проблем. Но если же вы хотите подстраховаться и предпринять превентивные меры, это возможно.

Для защиты содержимого обычно применяют следующие материалы:

·         пузырчатую пленку;

·         пенопластовый наполнитель;

·         нарезанную бумагу;

·         однослойный гофрированный картон;

·         древесную стружку;

·         технические ткани.

Можно использовать любой из представленных наполнителей для защиты подарка. Однако обратите внимание, что пузырчатая пленка и технические ткани не отличаются праздничным видом, а потому могут испортить впечатление. Оптимальный вариант — цветная бумага. Это может быть как гофрированная бумага, тишью или крафт. Достаточно нарезать лист полосками шириной в 0,5-1 см и немного смять их для придания объема.  

Как упаковать подарок, чтобы получатель долго его открывал

В создании некоторых (но преодолимых) трудностей для получателя с открытием подарка есть определенный смысл. Это подогревает его интерес, азарт и энтузиазм. Главное, чтобы презент стоил усилий, потраченных на его извлечение.

Чтобы усложнить задачу по распаковыванию подарка, нужно выполнить его упаковку идеально. Она должны быть плотной, а все края бумаги замаскированы и надежно зафиксированы. Постарайтесь сделать несколько слоев упаковки. При этом допустимо комбинировать между собой разные виды упаковки, чтобы еще сильнее усложнить задачу.

Заключение

Упаковка подарков — это искусство, но выбор подарочной бумаги и других материалов настолько широк и разнообразен, что нужно очень постараться, чтобы некрасиво упаковать презент. Нужно немного терпения и толика аккуратности, чтобы все получилось, как надо, а различные способы оформления подарков вы в огромном количестве найдете в интернете.


Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий на статью заполните форму ниже
Имя
Комментарий