Как сделать упаковочный пакет

24 февраля 2022
6926
Как сделать упаковочный пакет
Содержание

Упаковочный подарочный пакет легко можно купить. Так следует поступать, если презент носит больше формальный, чем личный характер. Но если вы собираетесь порадовать близкого человека и рассчитываете на теплый эмоциональный отклик, то пакет все же лучше сделать самостоятельно.

Еще самодельная упаковка лучше, потому что выбор готовых пакетов в отдельно взятом магазине не так уж велик. Для сувенирных лавок и аналогичных им торговых точек они являются сопутствующим товаром, поэтому их ассортимент достаточно ограничен. Если вы хотите найти нечто особенное, что идеально соответствует вашему личному настроению и торжественности момента, то готовьтесь к дерби по многочисленным магазинам с непредсказуемым результатом.

Гораздо проще и быстрее все же сделать пакет самостоятельно. Тем более что выбор упаковочной бумаги, которая требуется для его изготовления, на порядок больше, чем готовых изделий, поэтому вероятность найти вариант, подходящий идеально, крайне высок. Разберемся, как самостоятельно сделать красивый упаковочный пакет.

Какая бумага подходит для изготовления пакета

Для изготовления подарочного пакета требуется плотная бумага. Это важный аспект. Существуют достаточно тонкие образцы, которые по толщине сравнимы с папиросной бумагой. Не следует выбирать их, несмотря на более низкую стоимость, так как они не обладают необходимым запасом прочности, и все ваши усилия в итоге пойдут насмарку.

Для промышленного (типографского) производства используют бумагу плотностью порядка 120 г/м2. Советуем ориентироваться на это значение. Если продавец в магазине затрудняется назвать цифру, то придется делать выбор на основе собственного жизненного опыта и предположений. Нужно учитывать не только вес и габариты предмета, который вы собираетесь преподнести в дар, но также наличие у него острых граней или углов, способных порвать пакет.

На каком варианте графического оформления бумаги остановиться — зависит только от вас. Выбирайте цвет, оттенок, расцветку, рисунок и текстуру исходя из собственных соображений. Существует негласное правило, которое утверждает, что пакет с подарком для мужчины должен быть в темных тонах, для женщин — в светлых, для детей — в ярких.

Что еще понадобится для изготовления  

Самостоятельное изготовление подарочного пакета из бумаги не требует специальных инструментов. Большинство из необходимого инвентаря найдется в каждом доме. Вам понадобятся:

·                       острые ножницы;

·                       клей или двухсторонний скотч;

·                       линейка и карандаш;

·                       дырокол;

·                       лента, тесьма или шнур (для ручек).

Больше всего вопросов вызывает дырокол. Он есть далеко не в каждом доме, а приобретать его специально нецелесообразно. Не волнуйтесь, при необходимости без него можно будет обойтись.

Еще одно замечание по поводу двухстороннего скотча. Это «запасной» вариант. Клей — лучше, и предпочтительнее использовать именно его.

Процесс изготовления

Процесс изготовления начинается с расчетов и разметки материала. На том, как определить габариты предмета останавливаться не будем.

1.                      От края листа бумаги отмерьте 1,5–2 см и проведите линию. Это участок для приклеивания. Далее отложите ширину, длину, снова ширину и опять длину будущего пакета. Проведите линии сгиба.

2.                      Отмерьте необходимую высоту упаковки. Далее отложите и очертите часть листа, которая будет выполнять функцию дна. Ее размер должен быть равен ширине пакета.

3.                      Бумага размечена, осталось только вырезать заготовку по крайним линиям.

4.                      Согните заготовку по всем линиям сгиба, чтобы наметить их. Дополнительно требуется сложить пополам боковые стороны. Все это облегчит последующую сборку.

5.                      Согните и склейте заготовку, чтобы получился «рукав».

6.                      Загните углы таким образом, чтобы уголки легли на линию, отделяющую боковые стороны пакета от дна. Затем разогните их.

7.                      Далее складываем дно и приклеиваем верхнюю деталь, чтобы зафиксировать положение.

8.                      Дыроколом делаем отверстия в боковых сторонах и продеваем в них шнурки. Завязываем узлы, чтобы они не выскальзывали обратно. Если дырокола нет — не страшно. Ленту, тесьму или предварительно распушенные концы шнурка можно просто приклеить с внутренней стороны. Для надежности сверху дополнительно приклейте кружки из бумаги.

Алгоритмов сборки бумажных пакетов множество. Если вы представляете, как он должен выглядеть и где нужно проводить линии сгиба, то можете использовать любую последовательность действий на свое усмотрение.

Чем украшать пакет

Просто склеить подарочный пакет из бумаги (даже дизайнерской) — недостаточно. Так он ничем не будет отличаться от магазинных образцов. Ему нужно придать более праздничный, оригинальный и индивидуальный вид. Для этого существует множество приемов и материалов.

Наиболее распространенный способ декорирования — аппликация. Это приклеивание или пришивание отдельных элементов, узоров и тематических изображений из всевозможных материалов: бумаги, ткани, кожи и пр. Самый простой пример аппликации — приклеенный бант. Если сложившейся идеи оформления нет, посмотрите, чем вы располагаете. Можно найти применение:

· лентам;

· кружевам;

· бусинам;

· меху;

· подвескам;

· шнурам;

· цветной бумаге.

Использовать личную фотографию — неплохая идея для оформления, если подарок предназначен близкому человеку. Такая аппликация может быть плоской или объемной — все зависит от вашей фантазии.

Создайте изображение при помощи глиттера. Для этого нарисуйте узор клеем, и, пока он не застыл, посыпьте его блестками. Для этой же цели подойдет бисер или мелкие пайетки.

Маленькие хитрости

Самостоятельно склеить подарочный пакет из бумаги несложно. Гораздо труднее придумать и воплотить идею оригинального оформления, особенно если речь идет об объемной аппликации. Сегодня мастера рукоделия используют различные хитрости, чтобы красиво и необычно украсить бумажную упаковку. Воспользуйтесь их опытом. Много интересных статей и пошаговых видео вы найдете в интернете. На их основе даже у новичка получится красивый и аккуратный подарочный пакет.

Заключение

Главное, что вы должны помнить — самостоятельно делать подарочные пакеты из бумаги можно и нужно. На самом деле, это только кажется сложным и чаще всего, только на первых порах. Со временем вы натренируетесь в склеивании, научитесь собирать различные по форме и конструкции модели, а также грамотно и эффектно использовать различные материалы для декорирования.

Выбор упаковочной бумаги огромен, как и различных элементов для декорирования. Пробуйте, экспериментируйте, воплощайте в жизнь задумки. Между вами и мастерством нет реальных преград.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий на статью заполните форму ниже
Имя
Комментарий