От чего защитит короб с перфорацией

25 февраля 2022
673
От чего защитит короб с перфорацией
Содержание

Перфорация стенок ящика или лотка — простой и эффективный способ обеспечить испарение избытков влаги и свободный приток воздуха. При этом наличие сквозных отверстий практически никак не сказывается других эксплуатационных характеристиках упаковки благодаря уникальным качествам гофрокартона.

В техническом плане перфорация — это достаточно простая операция, поэтому не требует существенных затрат и не приводит к значительному повышению себестоимости производства.

Вентиляционные отверстия располагают напротив друг друга на боковых гранях коробок. Именно такое размещение позволяет обеспечить свободное движение воздушных потоков и предупредить попадание внутрь атмосферных осадков, если в процессе погрузочно-разгрузочных работ или транспортировки ящик временно окажутся под открытым небом.

К слову, перфорацию картонных ящиков используют не только для организации вентиляции. С ее помощью создают такие детали, как отверстия для переноски архивных коробок и линии отрыва.

Сферы использования перфорированных картонных коробок

Тара с перфорацией, в первую очередь, защищает свежие овощи и фрукты от порчи. Это основная задача, которую преследуют сквозные отверстия в стенках картонного ящика или лотка. Они обеспечивают вентиляцию и свободный приток воздуха — крайне важные условия на начальном этапе хранения сельскохозяйственной продукции.

После сбора плодов в них продолжаются естественные биохимические процессы, которые протекают с выделением тепла и воды. Герметичность упаковки неизменно приводит к повышению влажности и температуры внутри изолированного от окружающей среды пространства, начинается гниение, особенно если кожура или внутренняя структура фруктов и овощей получила механические повреждения.

Кроме ускорения процесса биологического распада, повышенная температура и влажность создают благоприятные условия для активного развития колоний микроорганизмов — плесени. Недостаток кислорода в свою очередь препятствует протеканию естественных реакций окисления и приводит к образованию недоокисленных продуктов, например, этилового спирта.

Ящики, лотки и коробки со сквозными вентиляционными отверстиями предназначены не только для транспортировки и хранения овощей и фруктов. Они также прекрасно подходят для перевозки цветов, рассады и выпечки.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий на статью заполните форму ниже
Имя
Комментарий