Какие бывают вставки и ложементы из картона

17 февраля 2022
1066
Какие бывают вставки и ложементы из картона
Содержание

Конструкционные качества картона позволяют применять его не только для производства упаковки, но и для создания различных внутренних функциональных элементов, которые повышают надежность, практичность и удобство использования тары.

Вспомогательные детали называют вставками или вкладышами. Принципиальная разница между ними не существенна. Первые вставляют, вторые — вкладывают, что ровным счетом никак не отражается на функциях, которые они призваны выполнять. Вставки различают по назначению:

  • разделители — предотвращают нежелательное соприкосновение изделий;

  • фиксаторы — обеспечивают неподвижность содержимого упаковки;

  • амортизаторы — снижают ударные и вибрационные нагрузки.

Конструкция вкладышей может быть примитивной (обычные листы картона, решетки) и достаточно сложной. Она разрабатывается с учетом особенностей изделий, а также задач, которые необходимо решить при помощи упаковки.

Ложементы

Ложементы отличаются от других видов вкладышей наличием гнезда, которое повторяет контуры изделий. Как правило, их используют для упаковки единичных экземпляров дорогостоящей продукции, но групповое размещение также возможно (например, чайных сервизов). В случае упаковки товаров в разобранном виде или при наличии комплектующих органайзеры берут на себя функцию органайзера.

Нередко потребители не выбрасывают упаковку с ложементом после распаковки товаров. Ее используют в качестве подставки, а также для длительного хранения и перевозки предметов.

Ложементы для товаров премиальной категории часто оклеивают тканью, бархатом или используют для их изготовления дизайнерский картон.

Коммерческая выгода применения картонных вставок

Применение вставок в процессе упаковки продукции характеризуется целым рядом существенных преимуществ:

  • повышение уровня защиты содержимого от внешних воздействий;

  • снижение стоимости упаковки групповых товаров (не требуется отдельно упаковывать каждую единицу);

  • повышение комфорта потребителей благодаря удобной организации размещения содержимого;

  • ускорение процесса упаковки.

Вставки и ложементы из картона — простой и недорогой способ обеспечить сохранность товаров в процессе погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки и хранения. Также они повышают комфорт и лояльность потребителей, так как упаковка играет важную роль в формировании имиджа производителя.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий на статью заполните форму ниже
Имя
Комментарий