Что такое крафт бумага: преимущества, сферы применения, технология производства

7 марта 2022
16203
Что такое крафт бумага: преимущества, сферы применения, технология производства
Содержание

В этой статье мы расскажем о том, что такое крафт бумага. Вы неоднократно видели её, скажем, еду на вынос в Макдоналдс кладут в пакеты именно из данного крафт материала. 

Уголь для мангала продаётся в мешках из крафт бумаги. Она же используется в качестве упаковочного или уплотнительного материала при почтовых отправлениях. Кстати, лицевая и внутренняя поверхности листа для коробок из гофрокартона, которые служат упаковкой посылок, – тоже крафт бумага. 

Крафт бумагу легко узнать по коричневому цвету. Оттенок может быть от оливкового до чайного цвета – это зависит от качества сырья и от того, применялась ли технология отбеливания. Производится и активно применяется крафт бумага с 1852 года, однако, около 40 лет назад её стала замещать полиэтиленовая и пластиковая упаковка.

Впрочем, четырёх десятилетий человечеству хватило для осознания того, что повсеместно выбрасываемый пластик разлагается в естественных условиях от 400 до 700 лет. Накапливаясь, он засоряет планету и меры по его сбору для повторной переработки не помогают. Большое тихоокеанское мусорное пятно (иначе Великий мусороворот) не даст соврать – оно на 90% состоит из пластика.

Большое тихоокеанское мусорное пятно

Запоздало призадумавшись о последствиях, люди озаботились экологической повесткой. Поэтому теперь упаковка из картона и крафт бумаги постепенно отвоёвывает обратно свою былую популярность.

Неудивительно, ведь даже самый толстый выброшенный картон без следа растворяется за 3 года, а обычная трёхслойная гофротара или крафт бумага полностью разлагаются за полгода и при этом не выделяют вредные вещества. Кроме того, крафт материалы годятся для вторичного использования после переработки не хуже пластика. Так что, с точки зрения неравнодушных к эко-повестке людей, бумажная тара – естественный выбор.

Впрочем, помимо безопасности для окружающей среды, есть и другие плюсы использования крафт бумаги.

Преимущества крафт бумаги

  • Наивысшая для бумаги прочность на разрыв и влагостойкость. Собственно, слово «крафт» на немецком означает «сила». То есть, «сильная бумага» – вот что такое крафт бумага, по мнению создателей. Зачастую плотность крафт бумаги составляет от 40г до 135г на квадратный метр, но в некоторых случаях, например, для бирок и визиток, делается значительно более плотный материал 300-350 гр/м2, сравнимый скорее с тонким картоном, чем с бумажным листом.

  • Материал пропускает молекулы воздуха, но не воды, грязи и пыли. Поэтому крафт бумагу, помимо прочего, применяют в качестве основы для отделочного материала при утеплении жилых помещений.

  • В сочетании с экологической безопасностью водоотталкивающие свойства материала делают его идеальным для упаковки мяса, рыбы и других продуктов питания, обладающих высокой естественной влажностью. 

  • Комфорт и эстетичность при эксплуатации. Крафт бумага выглядит винтажно, если не сказать уютно, и приятна на ощупь.

  • В данный упаковочный материал можно завернуть предметы произвольной формы и размера, единственное ограничение – площадь листа или длина рулона, а они делаются разных размеров.

  • Крафт бумага отлично подходит для печати, а отбеленная – даже для цветной печати (опять вспоминаем пакет из Макдоналдса). Поэтому бумажная упаковка – отличная рекламная площадка.

  • Низкая цена. Наконец, но не в последнюю очередь, при всех своих достоинствах крафт бумага дешевле любого другого материала для упаковки.

В каких отраслях используют крафт бумагу

Помимо упаковки, хранения и транспортировки товаров, крафт бумага применяется в целом ряде сфер человеческой деятельности.

  • В строительстве материал применяется не только, как утеплитель, но и для подавления шумов. Кроме того, плотная бумага служит основой для наждачной бумаги, строительной скотч-ленты, фольгированных и металлизированных покрытий. Не говоря уже о том, что мешки с цементом, строительными смесями, клеями, мастиками и т.д. делаются строго из крафтовой бумаги.

  • В кулинарии из крафт-бумаги делают пергамент для выпечки.

  • В медицине бумажные конверты, пропускающие лишь воздух, используют для хранения дезинфицированных хирургических инструментов.

  • Маркетинг старается использовать любую поверхность в качестве продающей площадки. Неудивительно, что такое свойство крафтовой бумаги, как восприимчивость для печати, оказалось востребованным в рекламных целях.

  • В полиграфии крафт бумага повсеместно применяется для создания брошюр, буклетов, журналов, обложек книг и альбомов, бирок, листовок и вкладышей, меню для кафе и ресторанов, билетов и календарей.

Технология производства крафт бумаги

Поговорим о том, из чего делают крафт бумагу. Сырьём для её изготовления являются длинные волокна древесной целлюлозы, в отличие от производства обычной бумаги, где волокна измельчаются. Именно поэтому крафтовые материалы немного шероховатые на ощупь.

Чтобы придать бумаге гибкость волокна подвергаются сульфатной варке с добавлением реактивов (сульфаты калия и аммония, соль алюминия, крахмал, каустическая сода). В ходе продолжительной варки волокна древесины размягчаются и из смеси выделяется целлюлоза, служащая материалом для бумаги.  

После варки сырьё приобретает бурый цвет, который, в зависимости от назначения конечного изделия, может быть компенсирован отбеливанием. Обычно его применяют, если на бумаге предполагается печать цветных изображений или мелкого текста.

Производство крафт бумаги практически безотходное – в дело идёт всё, а реактивы можно использовать неоднократно без потери качества конечного продукта. Более того, в процессе производства выделяются сопутствующие вещества, также применяемые в различных отраслях деятельности. Например, канифоль, из которой затем делают клей для картонных коробок, скипидар, основу для сульфатного мыла, лигнин для производства нитроглицерина и твердотельного топлива и ряд других незаменимых в промышленности веществ.

В результате получается крафтовый материал, на основе которого изготавливается несколько типов продукции.

Виды крафт бумаги

  • Листовая бумага. Поставляется в блоках, содержащих листы стандартных размеров от А2 до А5. Применяется в основном для упаковки небольших товаров и в качестве уплотнителя для заполнения пустот в транспортной таре.

  • Рулоны. Бумага в рулонах выпускается различной длины и ширины. Применяется там, где площади стандартных листов недостаточно, например, для упаковки изделий нестандартной формы или крупных размеров. Также формат рулонов является основным в строительной отрасли.

  • Печатная крафт бумага. Предназначенная для печати бумага обязательно проходит процедуру отбеливания, приобретая более светлый оттенок коричневого, на котором лучше видны принты и буквы.

  • Цветная бумага. Дополнительно окрашенная в разные цвета бумага применяется для формирования букетов цветов, в декоре, печати обложек для тетрадей и наборах для творчества, в том числе и детского.

  • Моющаяся крафт бумага. Особая обработка позволяет получить бумагу, выдерживающую стирку м последующее отглаживание утюгом без утраты эксплуатационных свойств. Скажем, информация с бумажной бирки на джинсах различима даже после многократных стирок одежды.

  • Вержированная крафт бумага. Особый вид бумаги с видимой сеткой полос – пережиток тех времён, когда листы-полуфабрикаты сушились на проволочных сетках. Считается особо винтажной и применяется в дизайне и декоративной упаковке.

  • Вощёная с одной или обеих сторон крафт бумага применяется в кулинарии, а пропитанная иными составами для специальных целей, например, при изоляции трансформаторов и батарей с битумной составляющей.

Заключение

Из статьи вы в подробностях узнали, что такое крафт бумага, где она применяется и как производится. Надеемся, эта информация будет полезна для вас. Если это так, поделитесь материалом с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно, им тоже будет интересно.

Комментарии

Найдено: 5 комментариев
Екатерина
26.04.2023 12:06:51
Вот это круто. Одни плюсы... И ни единого минуса, ага? Ничего, что на это тонны деревьев тратится. А пользоваться ей от силу пару раз можно. Потом пакет разорвётся/промокнет и проч. Класс. Очень экологично, да...
Ульяна
04.04.2022 18:17:17
Люблю работать с крафт-бумагой, по цене выходит не так дорого как картон, при этом на ней также можно печатать
Женя
29.03.2022 08:37:01
всегда заказываем самую высокую по плотности крафт-бумагу, проблем с ней ни разу не было
Екатерина
28.03.2022 18:25:38
Крафт бумагой пользуемся в пищевой промышленности потому что она полностью натуральная и герметичная, цены только на нее растут, как и на все((
Елена
28.03.2022 10:16:18
Стыдно сказать, но только к 40 годам узнала, что такое крафт-бумага. Часто ее использую для оформления букетов из-за ее плотности и эстетичности, клиенты тоже часто выбирают именно крафт-бумагу в качестве оформления, потому что слюда всем надоела
1
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий на статью заполните форму ниже
Имя
Комментарий